Оползни и обвалившиеся массы в ряде мест достигли русла р. Гехи и ее притоков, перегородив их небольшими плотинами, выше которых по течению образовались озера. К счастью для людей, все эти достаточно сильные изменения ландшафта произошли в ненаселенной местности и в будний день (перекосившееся после землетрясения озеро было излюбленным местом отдыха окрестных жителей). Поэтому никто не пострадал.
Естественно предположить, что именно район наиболее интенсивных остаточных деформаций земной поверхности соответствует эпицентру землетрясения по геологическим данным — «геологическому эпицентру». Однако такое заключение без дополнительных исследований было бы преждевременным: вдруг в долине р. Гехи существуют какие-то особенные условия, способствовавшие образованию описанных эффектов. Достаточно хорошо известно, что интенсивность землетрясения резко возрастает и на сравнительно далеких от его эпицентра участках из-за «неблагоприятных» грунтов, высокого уровня грунтовых вод и т. д.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Геологи уточнили возраст ядра Земли и скорость его роста

Международная группа геологов уточнила возраст и измерила скорость роста твердого металлического ядра внутри нашей планеты,…

8 лет ago

Ученые обнаружили образцы воздуха возрастом около 800 миллионов лет

Международной группе ученых удалось добыть образцы доисторического воздуха, сохранившегося в полостях минералов, собранных по всему…

8 лет ago

Российские ученые составили самую полную в мире палеобиологическую летопись

Российские ученые описали самую полную в мире последовательность геологических слоев, в которой представлены основные эволюционные…

8 лет ago

Новый минерал илюхинит открыт с участием российских учёных

Получив образец минерала, ученые ИК РАН провели ряд лабораторных исследований, показавших, что илюхинит является новым…

8 лет ago

«Крымгеология» открыла пять месторождений строительных материалов

По итогам 2015 года на полуострове открыли пять новых месторождений песка, песчано-гравийных смесей и щебня.…

8 лет ago

Уральские геологи открыли четыре новых минерала

Четыре ранее неизвестных минерала обнаружили геологи на Березовском золотоносном руднике в Свердловской области. Уникальные образцы…

8 лет ago